Latin Grammy Awards 2018 (Lista Completa de Ganadores)

Copyright Latin Grammy

Los Latin Grammy Awards 2018, es una ceremonia de premiación que se lleva a cabo cada año para reconocer a lo mejor de la música latina. Esta vez se llevó a cabo el 15 de noviembre del 2018 en el MGM Grand ubicado en Los Angeles y fueron Carlos Rivera y Ana de la Reguera quienes se encargaron de ser los presentadores en esta edición, que fue la número 19.

 

Lista de ganadores:

  • Grabación del año: “Telefonía” – Jorge Drexler
  • Álbum del año: “¡México por siempre!”- Luis Miguel
  • Canción del año: “Telefonía” – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • Mejor nuevo artista: Karol G

Pop

  • Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.” – Maluma
  • Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir” – Laura Pausini

Urbano

  • Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente” – Rosalía
  • Mejor álbum de música urbana: “Vibras” – J Balvin
  • Mejor canción urbana: “Dura” – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)

Rock

  • Mejor álbum de rock: “Expectativas” – Bunbury
  • Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo” – Manolo García
  • Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida” – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Alternativa

  • Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura” – Aterciopelados”.
  • Mejor canción alternativa: “Malamente” – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Tropical 

  • Mejor álbum de salsa: “25/7” – Víctor Manuelle
  • Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida” – Silvestre Dangond
  • Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives” – Carlos Vives
  • Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos” – José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero
  • Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo” – Aymee Nuviola
  • Mejor canción tropical: “Quiero tiempo” –  Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

Cantautor

  • Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo” – Jorge Drexler

Regional mexicana

  • Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!” – Luis Miguel
  • Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy” – Banda Los Recoditos
  • Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk” – Roger Velásquez & The Latin Legendz
  • Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder” – Calibre 50. Y  “Los ángeles existen” – Pesado
  • Mejor canción regional mexicana: “Probablemente” – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Instrumental

  • Mejor álbum instrumental: “Identidad” – Miguel Siso

Tradicional

  • Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2” – Natalia Lafourcade
  • Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero” – Pedro Giraudo
  • Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante” – Arcángel

Jazz

  • Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal” – Hermeto Pascoal & Big Band

Cristiana

  • Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete” – Alfareros
  • Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida” – Fernanda Brun

En Portugués

  • Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno” – Anaadi
  • Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito” – Lenine
  • Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música” – Maria Rita
  • Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas” – Chico Buarque
  • Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências” – Chitãozinho & Xororó
  • Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR” – Almir Sater & Renato Teixeira
  • Canción en lengua portuguesa: “As caravanas” – Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)
    NIÑOS
  • Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare” – ClaraLuna

Clásica

  • Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa” – Claudia Montero; productores José Manuel Domenech y Claudia Montero
  • Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas” – Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

Arreglo

  • Mejor arreglo: “Se le ve” – Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Diseño de empaque

  • Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz” – Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness)

Producción

  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti” –  Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).
  • Productor del año: Linda Briceño

Video

  • Mejor video musical versión corta: “Pa dentro” –  Juanes; Directores: Lionel Hirle y Grégory Ohrel, productores: Bret Rea yJocelyn Webber
  • Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental – Pedro Capó; director: Diego Álvarez; productor: Vicente Solís.

 

Share

Comments

comments