GRAMMY Awards 2018 – (Lista Completa de Ganadores)

Copyright Grammy Awards

Los GRAMMY Awards 2018 son una entrega de premios donde se reconoce a lo mejor de la industria musical. Esta entrega es especial ya que se trata de la edición número 60.

La ceremonia será presentada por James Corden y se llevará a cabo el 28 de enero del 2018 en el Madison Square Garden, Nueva York, Estados Unidos.

 

Nominaciones:

  •  Album del año:
    • “Awaken, My Love!” Childish Gambino
    • “4:44” Jay-Z
    • “DAMN.” Kendrick Lamar
    • “Melodrama”, Lorde
    • “24K Magic”, Bruno Mars. (Ganador)
  • Grabación del año:
    • “Redbone”, Childish Gambino
    • “Despacito”, Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
    • “The Story of O.J.”, Jay-Z
    • “HUMBLE.”, Kendrick Lamar
    • “24K Magic”, Bruno Mars. (Ganador)
  • Canción del año (premio a los compositores):
    • “Despacito”, Luis Fonsi, Daddy Yankee, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender y Marty James Garton
    • “4:44”, Jay-Z y No I.D.
    • “Issues”, Julia Michaels, Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen y Justin Drew Tranter
    • “1-800-273-8255”, Logic, Alessia Cara, Khalid y Arjun Ivatury
    • “That’s What I Like”, Bruno Mars, Philip Lawrence, Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus y Jonathan Yip. (Ganador)
  • Mejor nuevo artista:
    • Alessia Cara (Ganador)
    • Khalid
    • Lil Uzi Vert
    • Julia Michaels
    • SZA.
  • Mejor interpretación pop solista:
    • “Love So Soft”, Kelly Clarkson
    • “Praying”, Kesha
    • “Million Reasons”, Lady Gaga
    • “What About Us”, Pink
    • “Shape of You”, Ed Sheeran. (Ganador)
  • Mejor interpretación pop dúo/grupo:
    • “Something Just Like This”, The Chainsmokers y Coldplay
    • “Despacito”, Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
    • “Thunder”, Imagine Dragons
    • “Feel It Still”, Portugal The Man (Ganador)
    • “Stay”, Zedd y Alessia Cara.
  • Mejor álbum pop vocal tradicional:
    • “Nobody But Me (Deluxe Version)” Michael Buble
    • “Triplicate”, Bob Dylan
    • “In Full Swing”, Seth MacFarlane
    • “Wonderland”, Sarah McLachlan
    • “Tony Bennett Celebrates 90”, varios artistas (Ganador)
  • Mejor álbum pop vocal:
    • “Kaleidoscope EP”, Coldplay
    • “Lust for Life”, Lana Del Rey
    • “Evolve”, Imagine Dragons
    • “Rainbow”, Kesha
    • “Joanne”, Lady Gaga
    • “Divide”, Ed Sheeran (Ganador)
  • :
    • “Bambro Koyo Ganda”, Bonobo Featuring Innov Gnawa
    • “Cola” , Camelphat & Elderbrook
    • “Andromeda”, Gorillaz Featuring DRAM
    • “Tonite”, LCD Soundsystem (Ganador)
    • “Line Of Sight”, Odesza Featuring WYNNE & Mansionair
  • Mejor álbum dance/electrónico:
    • “Migration”, Bonobo
    • “3-D The Catalogue”, Kraftwerk (Ganador)
    • “Mura Masa”, Mura Masa
    • “A Moment Apart”, Odesza
    • “What Now”, Sylvan Esso.
    • “What If”, The Jerry Douglas Band
    • “Spirit”,  Alex Han
    • “Mount Royal”, Julian Lage & Chris Eldridge
    • “Prototype”, Jeff Lorber Fusion (Ganador)
    • “Bad Hombre”,  Antonio Sanchez
    • “You Want It Darker” , Leonard Cohen (Ganador)
    • “The Promise”, Chris Cornell
    • “Run”, Foo Fighters
    • “No Good”, Kaleo
    • “Go To War”, Nothing More
  • Mejor Performance Metal:
    • “Invisible Enemy”, August Burns Red
    • “Black Hoodie”, Body Count
    • “Forever”, Code Orange
    • “Sultan’s Curse”, Mastodon (Ganador)
    • “Clockworks”,  Meshuggah
  • Mejor Canción Rock:
    • “Atlas, Rise!”, James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
    • “Blood In The Cut”, JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
    • “Go To War”, Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik &
    • Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
    • “Run”, Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters) (Ganador)
    • “The Stage”, Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)
  • Mejor álbum de rock:
    • “Emperor of Sand”, Mastodon
    • “Hardwired…To Self-Destruct”, Metallica
    • “The Stories We Tell Ourselves”, Nothing More
    • “Villains”, Queens of the Stone Age
    • “A Deeper Understanding”, The War On Drugs (Ganador)
  • Mejor álbum de música alternativa:
    • “Everything Now”, Arcade Fire
    • “Humanz”, Gorillaz
    • “American Dream”LCD Soundsystem
    • “Pure Comedy”, Father John Misty
    • “Sleep Well Beast”, The National (Ganador)
  • Mejor Performance R&B:
    • “Get You”, Daniel Caesar Featuring Kali Uchis
    • “Distraction”, Kehlani
    • “High”, Ledisi
    • “That’s What I Like”, Bruno Mars (Ganador)
    • “The Weekend”, SZA
  • Mejor Performance de R&B tradicional: 
    • “Laugh And Move On”, The Baylor Project
    • “Redbone”, Childish Gambino (Ganador)
    • “What I’m Feelin'”, Anthony Hamilton Featuring The Hamiltones|
    • “All The Way”, Ledisi
    • “Still”, Mali Music
  • Mejor canción R&B:
    • “First Began”, PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
    • “Location”, Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney,Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
    • “Redbone”, Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
    • “Supermodel”, Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
    • “That’s What I Like”, Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)  (Ganador)
  • Mejor álbum urbano contemporáneo:
    • “Free 6LACK”, 6LACK
    • “Awaken, My Love!”, Childish Gambino
    • “American Teen”, Khalid
    • “Ctrl”, SZA
    • “Starboy”, The Weeknd (Ganador)
  • Mejor álbum de R&B:
    • “Freudian”, Daniel Caesar
    • “Let Love Rule”, Ledisi
    • “24K Magic”, Bruno Mars (Ganador)
    • “Gumbo”, PJ Morton
    • “Feel the Real”, Musiq Soulchild
  • Mejor Performance Rap:
    • “Bounce Back”, Big Sean
    • “Bodak Yellow”, Cardi B
    • “4:44”, Jay-Z
    • “HUMBLE.”, Kendrick Lamar (Ganador)
    • “Bad And Boujee”, Migos Featuring Lil Uzi Vert
  • Mejor Performance Rap/Sung:
    • “PRBLMS” — 6LACK
    • “Crew” — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
    • “Family Feud” — Jay-Z Featuring Beyoncé
    • “LOYALTY.” — Kendrick Lamar Featuring Rihanna (Ganador)
    • “Love Galore” — SZA Featuring Travis Scott
  • Mejor Canción Rap:
    • “Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
    • “Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer,
      songwriters (Danger Mouse Featuring Run The Jewels & Big Boi)
    • “HUMBLE.” — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar) (Ganador)
    • “Sassy” — Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
    • “The Story Of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)
  • Mejor álbum de rap:
    • “4:44”, Jay-Z
    • “DAMN.”, Kendrick Lamar (Ganador)
    • “Culture”, Migos
    • “Laila’s Wisdom”, Rapsody
    • “Flower Boy”, Tyler, the Creator.
    • “Body Like A Back Road”, Sam Hunt
    • “Losing You”, Alison Krauss
    • “Tin Man”,  Miranda Lambert
    • “I Could Use A Love Song”, Maren Morris
    • “Either Way”, Chris Stapleton (Ganador)
    • “It Ain’t My Fault”, Brothers Osborne
    • “My Old Man”, Zac Brown Band
    • “You Look Good”, Lady Antebellum
    • “Better Man”, Little Big Town (Ganador)
    • “Drinkin’ Problem” , Midland
  • Mejor Canción Country:
    • “Better Man”, Taylor Swift, songwriter (Little Big Town)
    • “Body Like A Back Road”, Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Sam Hunt)
    • “Broken Halos”, Mike Henderson & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton) (Ganador)
    • “Drinkin’ Problem”, Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, songwriters (Midland)
    • “Tin Man”, Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, songwriters (Miranda Lambert)
  • Mejor álbum country:
    • “Cosmic Hallelujah”, Kenny Chesney
    • “Heart Break”, Lady Antebellum
    • “The Breaker”, Little Big Town
    • “Life Changes”, Thomas Rhett
    • “From A Room: Volume 1”, Chris Stapleton (Ganador)
  • Mejor Álbum New Age:
    • “Reflection”, Brian Eno
    • “SongVersation: Medicine”, India.Arie
    • “Dancing On Water”, Peter Kater (Ganador)
    • “Sacred Journey Of Ku-Kai, Volume 5”, Kitaro
    • “Spiral Revelation”, Steve Roach
  • Mejor solo improvisado Jazz: 
    • “Can’t Remember Why”, Sara Caswell, soloist
    • “Dance Of Shiva”, Billy Childs, soloist
    • “Whisper Not”, Fred Hersch, soloist
    • “Miles Beyond”, John McLaughlin, soloist (Ganador)
    • “Ilimba”, Chris Potter, soloist
  •  Mejor álbum de pop latino:
    • “Lo único constante”, Alex Cuba
    • “Mis planes son amarte”, Juanes
    • “Amar y vivir en vivo desde la Ciudad de México, 2017”, La Santa Cecilia
    • “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos)”, Natalia Lafourcade
    • “El Dorado”, Shakira  (Ganador)
  • Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa latina:
    • “Ayo”, Bomba Estéreo
    • “Pa’ Fuera”, C4 Trío & Desorden Público
    • “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler
    • “El Paradise”, Los Amigos Invisibles
    • “Residente”, Residente  (Ganador)
  • Mejor álbum de música regional mexicana, incluyendo tejana:
    • “Ni diablo ni santo”, Julión Álvarez y su Norteño Banda
    • “Ayer y hoy”, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
    • “Momentos”, Alex Campos
    • “Arriero somos. Versiones acústicas”, Aida Cuevas  (Ganador)
    • “Zapateando en el norte”, Humberto Novoa, productor (varios artistas)
  • Mejor álbum tropical latino:
    • “Albita”, Albita
    • “Art Of The Arrangement”, Doug Beavers
    • “Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta  (Ganador)
    • “Gente valiente”, Silvestre Dangond
    • “Indestructible”, Diego El Cigala
  • Mejor álbum de jazz latino:
    • “Hybrido – From Rio To Wayne Shorter”, Antonio Adolfo
    • “Oddara”, Jane Bunnett & Maqueque
    • “Outra Coisa – The Music Of Moacir Santos”, Anat Cohen & Marcello Gonçalves
    • “Típico”, Miguel Zenón
    • “Jazz Tango”, Pablo Ziegler Trio. (Ganador)
  • Mejor álbum de jazz vocal:
    • “The Journey”, The Baylor Project
    • “A Social Call”, Jazzmeia Horn
    • “Bad Ass And Blind”, Raul Midon
    • “Porter Plays Porter”, Randy Porter Trio With Nancy King
    • “Dreams And Daggers”, Cecile McLorin Salvant (Ganador)
  • Mejor álbum de jazz instrumental:
    • “Uptown, Downtown”, Bill Charlap Trio
    • “Rebirth”, Billy Childs (Ganador)
    • “Project Freedom”, Joey DeFrancesco & The People
    • “Open Book”, Fred Hersch
    • “The Dreamer Is The Dream”, Chris Potter
  • Mejor banda sonora:
    • “Baby Driver”
    • “Guardians of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2”
    • “Hidden Figures: The Album”
    • “La La Land”  (Ganador)
    • “Moana: The Songs”
  • Productor del año, no clásico:
    • Calvin Harris
    • Greg Kurstin  (Ganador)
    • Blake Mills
    • No I.D.
    • The Stereotypes
  • Mejor video musical:
    • “Up All Night”, Beck
    • “Makeba”, Jain
    • “The Story of O.J.”, Jay-Z
    • “Humble”, Kendrick Lamar  (Ganador)
    • “1-800-273-8255”, Logic con Alessia Cara y Khalid

 

Share

Comments

comments